САД ОГОРОД делимся опытом

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: САД ОГОРОД делимся опытом

Сообщение автор Лея в Пн 21 Июл 2014, 19:19

я сама подрезаю и по деревьям лажу - тоже сама пилю.....Таки как не обидно - были у меня в предках обезьяны
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Дата регистрации : 2014-01-29
Настроение : со мной мои терьерские

http://pokomd.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Bellatrix в Пн 21 Июл 2014, 20:05

Я в один год подрезала сливу, в итоге она какими-то кисточками стала расти и,главное, ни единой сливы. Больше не лезу. Не умею, так пусть специалисты сделают.
Bellatrix
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Дата регистрации : 2014-01-28

Сообщение автор Лея в Пн 21 Июл 2014, 20:08

Честно говоря - мне иногда кажется это не от знания зависит, а от руки - я даже если ломаю - все равно растет. Когда малого стригу - волосы растут как будто их тянут.........
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщение автор Spiteful в Пн 21 Июл 2014, 22:31

Аурика, еще смородину хорошо в марте, а у вас наверное на месяц позже, пролить кипятком, от заразы помогает очень хорошо и оздоравливает кустики... Старые ветки безжалостно вырезать, я осенью хорошо постаралась, ягоды были чуть меньше вишни... первый раз за все годы )
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Дата регистрации : 2014-01-27
Настроение : Врагов своих всегда прощаю, и отношусь к ним чуть любя, - У всех людей свои проблемы, а у моих врагов ещё и я…

http://lekaville.ru

Сообщение автор Риша в Вт 22 Июл 2014, 06:36

Спасибо!
Риша
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Дата регистрации : 2014-01-30
Настроение : оптимист по жизни

Сообщение автор Spiteful в Вс 05 Окт 2014, 08:52

Вопрос по туям.девочки нужно ли их сейчас удобрять и эпин как разводить и поливать сверху или под корень..и кто укрывает молодые туи на зиму...
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Настроение : Врагов своих всегда прощаю, и отношусь к ним чуть любя, - У всех людей свои проблемы, а у моих врагов ещё и я…

Сообщение автор Коза-Дереза в Вс 05 Окт 2014, 10:29

именно по туям не знаю...
но вот вообще из общих соображений, я бы не удобряла...
любое удобрение - это стимулирование каких-либо процессов в растении...
я бы не стала ничего стимулировать под зиму, растение должно готовиться к спячке...

Коза-Дереза
Бультерьеровод
Бультерьеровод

Дата регистрации : 2014-08-04

Сообщение автор Bellatrix в Вс 05 Окт 2014, 11:15

Есть спец.осенние удобрения. Зимовать растениям помогают. Я вот уже не помню, в первые годы удобряли осенью или нет. Давно удобряем только весной. Я просто горсть гранул кидаю под туйки, потом поливаем или дождь польет. Покупаем удобрения для хвойников, название не помню. А насчет укрывания на зиму: нет, не укрываем, зимуют хорошо и так. Единственное, если они пушистые, то можно обвязть их бечовкой какой-нибудь, чтобы при обильном снегопаде не сломались ветки.
Bellatrix
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Alf в Пн 06 Окт 2014, 14:32

Spiteful пишет:Аурика, еще смородину хорошо в марте, а у вас наверное на месяц позже, пролить кипятком, от заразы помогает очень хорошо и оздоравливает кустики... Старые ветки безжалостно вырезать, я осенью хорошо постаралась, ягоды были чуть меньше вишни... первый раз за все годы )

Вика, как это пролить кипятком?
Alf
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Настроение : Все пройдет, и это тоже...

Сообщение автор Spiteful в Вт 07 Окт 2014, 19:54

Алла, вот так вот прямо.. в лейку налить кипяток и полить кустики.. клещ погибает, кустики оздоравливаются..Это папа научил. Кто-то еще марганцовку добавляет. А мы просто кипятком. Ну пока донесешь до куста, она градусов 80-90 становится, водичка.
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Spiteful в Вт 07 Окт 2014, 19:55

У меня туя пожелтела... пока я причину поняла, почти вся, я ее огородила. Собаньки метили туйку. встанут в очередь и ходят по кругу... один-другой... блин :( Вот и думала на зиму ее как-то оживить. подкормить :( Буду весны ждать теперь, спасибо Ира, Яна!
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Alf в Вт 07 Окт 2014, 21:38

Spiteful пишет:Алла, вот так вот прямо.. в лейку налить кипяток и полить кустики.. клещ погибает, кустики оздоравливаются..Это папа научил. Кто-то еще марганцовку добавляет. А мы просто кипятком. Ну пока донесешь до куста, она градусов 80-90 становится, водичка.
Корни не свариваются? Или лить надо вокруг, а не на корневую систему? Можно ведь и кастрюльку с кипятком, не переливая в лейку, температура выше.
Alf
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Коза-Дереза в Вт 07 Окт 2014, 21:48

Alf пишет:
Spiteful пишет:Алла, вот так вот прямо.. в лейку налить кипяток и полить кустики.. клещ погибает, кустики оздоравливаются..Это папа научил. Кто-то еще марганцовку добавляет. А мы просто кипятком. Ну пока донесешь до куста, она градусов 80-90 становится, водичка.
Корни не свариваются? Или лить надо вокруг, а не на корневую систему? Можно ведь и кастрюльку с кипятком, не переливая в лейку, температура выше.
вот про кипяток не скажу, не пользовалась им никогда... (хотя, совет интересный....), но вот комнатные цветы поливаю сильно горячим душем... целиком....(но не кипятком... свою руку спокойно засовываю....)

Коза-Дереза
Бультерьеровод
Бультерьеровод

Сообщение автор Лея в Вт 07 Окт 2014, 21:51

я кипятком поливала крыжовник (правда с марганцовкой) - урожай был........
Лея
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Сообщение автор Alf в Вт 07 Окт 2014, 22:24

Ира, у нас здесь климат такой...((( Лишний раз и не поливаю я комнатные. Здесь достаточно слегка перелить, так сразу же гнить начинает, и земля в горшке, как плесенью покрывается ( Летом только субстрат в горшке хорошо просыхает - это месяц- полтора в году

Возьму я себе кипяточек на заметку!
Я раньше читала, что горячей водой поливают по весне, чтобы спровоцировать рост растений.
Alf
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Spiteful в Вт 07 Окт 2014, 22:27

Alf пишет:Ира, у нас здесь климат такой...((( Лишний раз и не поливаю я комнатные. Здесь достаточно слегка перелить, так сразу же гнить начинает, и земля в горшке, как плесенью покрывается ( Летом только субстрат в горшке хорошо просыхает - это месяц- полтора в году

Возьму я себе кипяточек на заметку!
Я раньше читала, что горячей водой поливают по весне, чтобы спровоцировать рост растений.

Алла, уличные кусты поливают сверху, куда там вниз попадает не обращала внимание, в марте в любом случае если нет снега, то земля мерзлая, не сварятся сто процентов корешки.
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Коза-Дереза в Вт 07 Окт 2014, 23:01

Алла, так и я свои поливаю за зиму раза два... нечего баловать суккуленты...
ну вот по весне, при выносе на улицу... и осенью, при заносе в дом, душем пыль смываю...
вот толстяночки могу побаловать.... или лесные кактусы... (но таких у меня мало.... ленивая я...)

Коза-Дереза
Бультерьеровод
Бультерьеровод

Сообщение автор Alf в Ср 08 Окт 2014, 01:49

К стати о кактусах... Когда у нас в прошлом году наводнение очередное было, была ужасная влажность, т.к дождь лил не переставая неделю. Так вот кактусам совсем во время оного поплохело, хотя я их совсем не поливала: один потерял упругость, обвис всеми веточками, стал какой-то желеобразный, а другой стал загнивать на самой верхушке, в том месте, где происходит сам рост. Зрелище было еще то, думала придется выбрасывать. Пустила на самотек, оставила в покое. Они сами оклемались после, когда стало сухо и тепло. Но у второго в месте подгнивания образовалась корка, она так и осталась кольцом по сей день, хотя кактус стал дальше расти, и за прошедший вегететивный сезон вырос почти в двое, но корсет на талии остался ))
Alf
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Bellatrix в Ср 08 Окт 2014, 17:04

Я прочитала про кипяток и подумала, что уж очень экстримальный подход. А потом вспомнила, как наша садовница (а у нее есть и магазин домашних цветов) рассказывала, что когда растение чувствует, что может погибнуть, оно мобилизует все свои силы на цветение, т.е. пытается оставить потомство. А если цветку комфортно, то может подолгу не цвести. Может быть кипяток как раз и выполняет роль такого стимулятора. Еще у нас была слива, которая вообще не давала плодов. Так муж садовницы посоветовал вбить в ствол гвоздь. Тоже из этой же оперы. Стресс заставляет дерево "очнуться". Так на эстонских хуторах изревле поступали, оказывается.
Bellatrix
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Alf в Ср 08 Окт 2014, 18:18

Про гвозди я тоже слышала.
Еще у нас в Средней Азии делают - забивают под куст граната железную палку/предмет -это чтобы лучше плодоносил куст. Гранату железо нужно, как оказалось в почве, именно железо.
Alf
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Spiteful в Вс 12 Окт 2014, 05:14

Alf пишет:Про гвозди я тоже слышала.
Еще у нас в Средней Азии делают  - забивают под куст граната железную палку/предмет -это чтобы лучше плодоносил куст. Гранату железо нужно, как оказалось в почве, именно железо.
Спасибо за совет, Алла!
Есть у меня слива-засранка, каждый год цветет, но ни одного плодика нет.. уж я ей весной гвоздь вобью куда-нибудь...
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Ирина в Вт 21 Окт 2014, 19:45

Есть у меня слива-засранка, каждый год цветет, но ни одного плодика нет.. уж я ей весной гвоздь вобью куда-нибудь...

Вика, если туя маленькая, 1-1,2 м, то по возможности за заму ее снегом закидать, ну как бы сугроб такой сделать. Если на южной стороне высажена, то лучше чем ни будь прикрыть. Можно даже старой наволочкой, да чем угодно. Дело в том, что не редко в феврале, в марте солнце чрезвычайно жгучее, сугробы на солнце мгновенно тают и обнажают ветки. А корни еще спят и не дают питания, вот веточки и сгорают на весеннем солнышке. Молодые хвойники лучше от этого поберечь. У меня елки коники так сгорели. Стояли, такие, с облезшими верхушечками. За зиму мы из них сугробики делаем, а если рано начинают растаивать, то я их притеняю, когда старые наволочки на макушки натягиваю, когда просто картоном.
Ирина
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Дата регистрации : 2014-02-12

http://mybullterier.ru

Сообщение автор Spiteful в Вт 21 Окт 2014, 23:43

Ира, спасибо! Закидаю снегом, мало не покажется - они рядом с дорожкой, вот и будем с дорожки сгребать! А мама их уже накрыла спанбондом, но буду еще притенять стараться... или может лапником укрыть?
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Ирина в Ср 22 Окт 2014, 09:01

Вика, лапником не надо. Спанбонда вполне достаточно.)
Ирина
Бультерьерозависимый
Бультерьерозависимый

Дата регистрации : 2014-02-12

http://mybullterier.ru

Сообщение автор Spiteful в Вс 01 Мар 2015, 10:26

Всегда покупала петунии уже подросшие, в этом году решила посеять сама... В итоге, все взошло очень быстро.. и так же быстро через пару дней загнулось :( Что я сделала не так? :( Поделитесь опытом, может еще успею пересеять второй раз :(
Spiteful
Бывалый Бультерьеровед
Бывалый Бультерьеровед

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: